воскресенье, 10 февраля 2013 г.

порядовка кладка печи на 2 этажа дачи

Печи – пожалуй, самая важная составляющая автономности дома.

Казалось бы, в этом списке нет места «устаревшим» печам и каминам. Но это только на первый взгляд. Каждая из систем по-своему окупает себя.

Энергоэффективные лампочки, бытовая техника класса «А» и «А+», вентиляция с рекуперацией.

Кризис заставил многих пересмотреть свои приоритеты. Во многом это коснулось и быта рядовых домовладельцев.

Это – максимально автономная система, так как зачастую продается уже готовой (даже с дымоходом). По сути это та же «буржуйка», но продуманная и технически, и эстетически. Печи-камины выдвигают минимальные требования к объекту и могут быть установлены практически везде.

Другой подкласс – чугунная или стальная печь, иногда облицованная керамикой.

Печь-камин – это комбинация из отопительной печи и камина, соединяющая в себе преимущества обоих тепловых приборов. Возможности камина позволяют за счет лучистой энергии быстро обогреть помещение, а конструктивные особенности печи дают возможность надолго сохранить тепло. Это достигается тем, что камин оборудуется стеклянной дверцей или двумя топками в одном корпусе. Преимущества печи-камина особенно хорошо проявляются в помещениях, где хозяева бывают нерегулярно.

Что касается аспекта усовершенствования, то все популярнее становятся готовые металлические топки и дымоходы, обложенные кирпичом. Современные конструкции чугунных или стальных топок, а особенно дорогих мировых производителей смонтировать проще и быстрее. Зачастую они имеют меньший вес и иногда достигают коэффициента полезного действия (КПД) в 85 %.

Камин проще в плане постройки в готовом доме. Он легче печи, но все же может потребовать усиления фундамента. Конструкции каминных топок и дымоходов проще печных, требуют меньше места и монтируются быстрее.

Печи являются самыми массивными и требуют усиленного фундамента. Кроме того, если печь полноценная и ее можно использовать не только для готовки, но и для обогрева дома, для нее нужно оставить много места. В готовом доме будет накладно разбирать большие площади междуэтажных перекрытий для организации дымохода.

Лучшее время для выбора и планировки системы – этап проектирования здания. И не обязательно возводить ту же печь во время строительства, можно лишь оставить место для нее. Важно учесть особенности конструкций:

Требования к дачном дому в котором планируется постройка:

Да, далеко не всегда даже новый камин или печь смогут потягаться с современными устройствами. По часто они могут служить дополнением к существующей системе жизнеобеспечения и быть для подстраховки. Итак, давайте разберемся в главных особенностях печей, каминов и их разновидностей в которых совмещены и печь и камин.

Несмотря на то, что на смену печам и каминам пришли более функциональные и практичные котлы, плиты и обогреватели, ни печки, ни камины не теряют своей популярности. Более того, технологии приручения огня тоже не стоят на месте, и инженеры-печники все время совершенствуют проверенные наработки.

Одно из безусловных преимуществ частного дачного дома и – возможность создать на даче настоящий домашний очаг. Какой и как строить – выбирать вам.

Что лучше построить для отопления дачного дома печь или камин? Ответ на этот вопрос читайте в этой статье.

» » Камин-печь для обогрева дачи своими руками чертежи и советы по строительству

Камин-печь для обогрева дачи своими руками чертежи и советы по строительству

Посадка и выращивание овощей и фруктов, уход за садом, строительство и ремонт дачи – все своими руками.

КАМИН-ПЕЧЬ ДЛЯ ОБОГРЕВА ДАЧИ СВОИМИ РУКАМИ ЧЕРТЕЖИ И СОВЕТЫ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ | Сайт о саде, даче и комнатных растениях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий