суббота, 9 февраля 2013 г.

холодные торты из маскарпоне

Вылить в турку или кастрюльку 200 мл. воды, доведите до кипения, высыпьте сахар и кофе, доведите до кипения и поварите пару минут на медленном огне.

Выпекать каждый корж в разогретой духовке при температуре 200 градусов до красивого яркого цвета. Это около 7-10 минут.

Придать каждой части теста форму круглой лепешки, выложить на бумагу для выпечки, затем пальцами сформовать круг диаметром 20 см. Я клала бортики от разъемной формы диаметром 20 см и распределяла по бумаге руками. Таким образом у меня получилось три ровные круглые лепешки.

Тесто разделить на три равные части.

Соду погасить в уксусе, вылить в тесто, высыпать муку и замесить тесто.

Мед соединить с сахаром, добавить растопленное сливочное масло, яйцо и перемешать.

Маскарпоне 500 гр.

Уксус для гашения соды 1 ст.л.

Сода 1 ч.л. с горкой

Яйцо 1 шт. крупное

Масло сливочное 30 гр.

Мед 1 ст.л. с горкой

Для медовых коржей:

Недавно появилась возможность воплотить идеи на практике – муж привез из Польши Маскарпоне, который дешевле того, что продается у нас, в 2-3 раза. Риск запороть дорогущий продукт, несомненно был, но… но что получилось в итоге описать словами не могу. Мужа торт сначала не поразил, зато утром следующего дня он незаметно для себя и меня втихаря съел полторта со своей любимой поллитровой чашкой чая… вот тебе и эксперимент с дорогим сыром)))

Помню, Саша спросила, куда можно пристроить ее маскарпоне, срок годности которого подходит к концу. Тогда я ейPпредложила приготовить не сложныйPшоколадный бисквит на кипятке, который можно пропитатьPкремом с этимPсыром. А сама тем временем задумалась, с какими же коржами в тортах этот сыр может сочетаться. Почему-то сразу подумалось про классический медовый торт. Но сомнения на счет сочетания медовых коржей, пропитанных кофе,Pс сыром; того, на сколько хорошо торт сможет пропитаться, вызывали опасения.

Общаясь с Сашей Михалович,Pмоей давней читательницей, уже давно поняла, что ее рецепты уж точно нельзя охарактеризовать словамиP”обычный”, “традиционный”, “простой”. Скорее, все ее блюда, которыми она делится здесь с вамиPили на Гродненском форуме изысканны и элегантны. Кстати, именно этот рецепт медового торта с маскарпоне родился из обсуждения с Сашей дорогого нежного сыра “Маскарпоне”.

Автор: Наталья, Категории рецепта: , , ,

Медовый торт с маскарпоне

Сборник домашних кулинарных рецептов с фотографиями

Медовый торт с маскарпоне - домашние рецепты с фото

Комментариев нет:

Отправить комментарий